当前位置:资讯
东方讲坛·思想点亮未来系列讲座
2018-03-21
浏览次数: 953

东方讲坛·思想点亮未来系列讲座


带你走进高深可测的社会科学世界


(第三季)

没有什么能像思想一样,带着你驰骋最渺远的星空,带你遨游最深远的海洋,带你跋涉最遥远的路途……

世界广大如斯,未来在时光里等待思想雕刻。

在未来面前,我们步履不停,我们思想不止,我们持之以恒。

“苟日新,日日新,又日新。”

新的一年,思想点亮未来第三季——邀你同行。

 

 

参与方式:扫描东方讲坛微信订阅号预约报名

 

主办单位

上海市社会科学界联合会

 

承办单位

LOGO+东方讲坛

LOGO+上海文柏文化传播有限公司文柏讲堂

 

协办单位

35家学校LOGO和校名简称(排名不分先后,按照LOGO和谐顺序来排)

向明中学、上南中学、复兴高级中学、复旦中学、田林第二中学、西南位育中学、上外附中、华师大二附中、田园高级中学、莘城学校、文来中学、控江中学、文来中学(高中部)、澄衷初级中学、交大附中、新川中学、黄浦区教育学院附属中山学校、向明初级中学、光明中学、七宝中学、文绮中学、建平中学、徐汇中学、南模中学、北虹高级中学、华师大二附中(紫竹)、上外双语学校、华师大一附中、星河湾双语学校、培佳双语学校、同济一附中、七宝二中、浦东中学、南洋中学、进才北校

 

1  上海市田林第二中学

主  题:法律是什么——从古希腊悲剧《安提戈涅》谈起

主讲人:于明(华东政法大学副教授)

时  间:3月23日15:40

地  点:钦州北路465号西南位育中学北校大礼堂

 

2  上海市新川中学

主  题:从四大发明看中国古代哲学

主讲人:方旭东(华东师范大学教授)

时  间:3月26日13:00

地  点:川沙镇新德西路196号阶梯教室

 

3  华东师范大学第一附属中学

主  题:苏东坡的诗词与人生境界

主讲人:方笑一(华东师范大学思勉人文高等研究院副院长、教授)

时  间:3月26日15:30

地  点:虹关路88号尚真楼A201

 

4  上海市西南位育中学

主  题:文学的力量

主讲人:叶辛(中国作家协会副主席)

时  间:3月27日15:40

地  点:宜山路671号大礼堂

 

5  上海外国语大学附属外国语学校

主  题:老庄的智慧——我们应当如何生活

主讲人:周山(上海社会科学院研究员)

时  间:3月28日15:15

地  点:中山北一路295号2号楼四楼多功能厅

 

6  华东师范大学第二附属中学

主  题:理性精神与现代中国——胡适说理

主讲人:林牧茵(上海广播电视台电视新闻中心播音指导、主持人)

时  间:3月29日15:00

地  点:晨晖路555号报告厅

 

7  上海市闵行区七宝第二中学

主  题:《西游记》影视与西游文化

主讲人:杨晓林(同济大学电影研究所所长、编剧)

时  间:3月30日13:15

地  点:七宝镇民主路26号六号楼阶梯教室

 

8  上海交通大学附属中学

主  题:汉字与中国式的叙事写意

主讲人:许建平(上海交通大学教授)

时  间:3月30日14:00

地  点:殷高路42号报告厅

 

9  同济大学第一附属中学

主  题:解“毒”《红楼梦》

主讲人:王冉冉(华东师范大学副教授)

时  间:3月30日14:00

地  点:国浩路100号学生活动中心

 

10  上海市复旦中学

主  题:“猜想”:孕育和超越科技的“人有智能”

主讲人:顾晓鸣(复旦大学教授)

时  间:3月30日15:00

地  点:华山路1626号四楼报告厅

 

11  上海市北虹高级中学

主  题:中国古诗词中的人生哲理

主讲人:黄意明(上海戏剧学院教授)

时  间:3月30日15:35

地  点:南浔路281号室内篮球馆

 

12  上海市向明初级中学

主  题:上海方言的前世今生

主讲人:钱乃荣(上海大学教授)

时  间:4月8日13:00

地  点:巨鹿路334号

 

13  上海市莘城学校

主  题:读史的效用、智慧与技艺

主讲人:瞿骏(华东师范大学教授)

时  间:4月10日12:30

地  点:普洱路158号莘城讲堂

 

14  上海培佳双语学校

主  题:50年代书信里的中国

主讲人:张乐天(复旦大学教授)

时  间:4月10日13:15

地  点:宜川路351弄70号小剧场

 

 

15  上海市文来中学

主  题:人的尺度

主讲人:骆新(上海东方卫视首席记者、主持人)

时  间:4月11日14:45

地  点:农南路22号七宝中学西阶梯教室

 

16  上海市建平中学

主  题:全球化时代,我们怎样跨文化交流

主讲人:庄恩平(上海大学教授)

时  间:4月11日15:00

地  点:崮山路517号思贤堂

 

17  上海市光明中学

主  题:上海建筑艺术赏析

主讲人:钱宗灏(同济大学教授)

时  间:4月11日15:35

地  点:西藏南路181号

 

18  华东师范大学第二附属中学紫竹校区

主  题:《红楼梦》中的教育——从宝玉挨打说开去

主讲人:柳岳梅(上海财经大学副教授)

时  间:4月12日15:30

地  点:紫凤路350号多功能厅

 

19  上海市上南中学

主  题:科技革命与人工智能发展

主讲人:褚君浩(中国科学院院士、中科院上海技术物理研究所研究员)

时  间:4月13日13:50

地  点:华绣路260号大礼堂

 

20  上海市田园高级中学

主  题:徐光启与中西文化交流

主讲人:李天纲(复旦大学教授)

时  间:4月13日15:00

地  点:田园路455号二楼小剧场

 

21  上海市徐汇中学

主  题:与青少年谈口才

主讲人:王群(华东师范大学教授)

时  间:4月20日12:30

地  点:虹桥路68号崇思楼小礼堂

 

22  上海市文来中学(高中部)

主  题:智能信息社会的天空更加明亮

主讲人:汪镭(同济大学教授)

时  间: 4月20日13:50

地  点:虹莘路2166号四楼阶梯教室

 

 

23  上海市黄浦区教育学院附属中山学校

主  题:身行万里半天下——跟着苏轼游宋朝

主讲人:李贵(上海财经大学中文系副主任、教授)

时  间:4月23日10:15

地  点:鲁班路618号大礼堂

 

24  上海外国语大学附属双语学校

主  题:中国绘画的意趣和品位

主讲人:孙乃树(华东师范大学教授)

时  间:4月27日12:30

地  点:靖宇南路15号五楼礼堂B510

 

25  上海市七宝中学

主  题:中印两大文明交流的历史与现状

主讲人:赵干城(上海国际问题研究院研究员)

时  间:4月27日13:00

地  点:农南路22号西阶梯教室

 

26  上海市控江中学

主  题:科幻电影中的人工智能

主讲人:江晓原(上海交通大学讲席教授)

时  间:4月27日14:00

地  点:双阳路388号大礼堂

 

27  上海市澄衷初级中学

主  题:做人起步《弟子规》

主讲人:余治平(上海社会科学院研究员)

时  间:4月27日14:00

地  点:东长治路770号3号楼多功能教室

 

28  上海市浦东中学

主  题:崇简、尚贤与重规制——大唐气象的另一面

主讲人:李磊(华东师范大学副教授)

时  间:4月27日14:00

地  点:高科西路1105号锦春堂

 

29  上海市民办文绮中学

主  题:图腾与中国龙文化

主讲人:朱子彦(上海大学教授)

时  间:4月27日15:00

地  点:江川东路980号六楼报告厅

 

30  上海民办南模中学

主  题:青春我做主:怎样顺利度过青春期

主讲人:陈默(上海市心理协会基础教育专业委员会秘书长)

时  间:5月2日10:30

地  点:天钥桥路1118号多功能厅

 

 

31  上海市向明中学

主  题:大学精神与使命

主讲人:童世骏(华东师范大学党委书记、教授)

时  间:5月11日13:50

地  点:长乐路141号大礼堂

 

32  上海市南洋中学

主  题:中国现代文人的精神风貌

主讲人:周立民(巴金故居常务副馆长、巴金研究会常务副会长)

时  间:5月11日14:00

地  点:龙华中路200号植善堂

 

33  上海市进才中学北校

主  题:二十四节气中的中国智慧

主讲人:陈勤建(华东师范大学终身教授)

时  间:5月16日14:50

地  点:苗圃路555号

 

34  上海市复兴高级中学

主  题:从语言发现社会

主讲人:胡范铸(华东师范大学教授)

时  间:5月18日15:10

地  点:车站南路28号来歌堂

 

35  上海星河湾双语学校

主  题:中美关系的那些故事

主讲人:刘统(上海交通大学教授)

时  间:5月29日12:30

地  点:金都路2588号大礼堂